Ольга. Тема вопроса жилищная

Перейти вниз

Ольга. Тема вопроса жилищная

Сообщение автор Admin в Вт Сен 01, 2015 11:08 am

Ваш вопрос: здравствуйте, у нас частный дом с долевой собственностью на 5 квартир, можем ли мы создать товарищество собственников или что нибудь в этом роде, согласие всех собственников обязательно или можно нескольким собственникам. на сколько это правомерно по отношению к другим собственникам нежелающих вступать в товарищество?

Admin
Admin

Сообщения : 137
Дата регистрации : 2015-08-19

http://zakon24.org

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Ольга. Тема вопроса жилищная

Сообщение автор Дежурный юрист в Вт Сен 01, 2015 12:05 pm

Да, можете. Товариществом собственников жилья, согласно ст. 135 Жилищного кодекса РФ, признается некоммерческая организация, объединяющая собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.
ТСЖ учреждается на общем собрании собственников жилья данного многоквартирного дома. При этом необходимо, чтобы за создание ТСЖ проголосовало большинство голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Собственники вольны вступать или не вступать в ТСЖ. Однако число его членов должно превышать 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Допускается создание одного ТСЖ, в котором состоят собственники нескольких многоквартирных домов с земельными участками, расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры. Кроме того, собственники нескольких расположенных близко зданий, строений или сооружений--жилых домов, предназначенных для проживания одной семьи, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках объектами, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры также могут создать ТСЖ.

Дежурный юрист

Сообщения : 63
Дата регистрации : 2015-08-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения